3761 LOGICO-Übungsbox MAXIMO Übergang Mathematik

LOGICO-Übungsbox MAXIMO Übergang Mathematik • Textaufgaben • 3761-1664-4 36 36 ? 248 ? 45 43 ? 22 44 60 344 3500 38500 60000 70000 (8 + 12) · 3 (36 · 2) - 28 8 12 ? Ordne zu. Rechne mit Tabellen. Vater ist 45 Jahre alt und Mutter 43 Jahre. Zusammen sind sie 4-mal so alt wie Tanja. Wie alt ist Tanja? Skizze: Ergebnis: Alissa hatte 248 € auf ihrem Konto. Ein Jahr lang hat sie monatlich 8 € gespart. Wie viel Geld sind nun auf dem Konto?. Skizze: Ergebnis: ¤ Laura wohnt 4 km vom Schwimmbad entfernt, Hannes 6 km. Wie weit müssen beide wöchentlich mit dem Rad fahren, wenn sie dreimal pro Woche das Schwimmbad besuchen. Skizze: Rechenweg: Ergebnis: km Jana hat doppelt so viele Aufkleber wie Hannes. Hannes hat 36 Aufkleber. Laura hat 28 Aufkleber weniger als Jana. Wie viele Aufkleber hat Laura? Skizze: Rechenweg: Ergebnis: In eine Veranstaltung für Erwachsene kamen 6650 Zuschauer. In den drei Rängen wurden folgende Karten verkauft: Ergänze die Tabelle. Rang Anzahl der Zuschauer Eintritt Einnahmen Überschlag Einnahmen genau 1 1100 35 € € 2 2050 28 € € 57400 € 3 21 € € 73500 € LOGICO-ÜbungsboxMAXIMO 3761 –ÜbergangMathematik ·Textaufgaben A Testkarte: Textaufgaben lösen passend zu den Übungskarten 1 bis 6 #3761-1664-4Testkarten.indd 1 01.07.19 17:29 6 · 40 € 9 · 10 € + 9 · 40 € 5 · 40 € + 5 · 20 € 9 · 70 € + 9 · 40 € 6 · 36 € 5 · 18 € + 5 · 36 € 9 · 8 € + 9 · 36 € 9 · 72 € + 9 · 36 € 216 € 270 € 396 € 972 € Ordne den Überschlag, den Rechenweg und das Ergebnis zu. Familie Sommer möchte Camping-Urlaub machen. Die Mitglieder übernachten in einem Wohnwagen und in einem 3-Personen-Zelt. Sie will 5 Tage bleiben. Wie viel wird der Aufenthalt voraussichtlich kosten? Überschlag: Rechenweg: Ergebnis: Familie Deniz möchte gern 9 Tage auf dem Campingplatz bleiben. Sie braucht einen Stellplatz für das Auto und 2 Stellplätze für die beiden Zelte. Wie viel wird der Aufenthalt für Familie Deniz kosten? Überschlag: Rechenweg: Ergebnis: Eine Gruppe von 6 jungen Erwachsenen möchte 6 Tage auf dem Campingplatz bleiben. Sie hat kein Auto. Sie braucht nur 2 Stellplätze für die 3-Personen-Zelte. Wie viel wird der Aufenthalt für die Gruppe kosten? Überschlag: Rechenweg: Ergebnis: Zwei Familien mit insgesamt 8 Personen möchten gerne 9 Tage auf dem Campingplatz Urlaub machen. Die Erwachsenen übernachten in zwei Wohnwagen, die 4 Kinder in zwei Zelten. Wie viel wird der Aufenthalt für die beiden Familien insgesamt kosten? Überschlag: Rechenweg: Ergebnis: Der Überschlag hilft dir, das Ergebnis grob einzuschätzen. Stellplatz Auto 8 € Stellplatz Zelt 18 € Wohnwagen mit Auto-Stellplatz 36 € LOGICO-ÜbungsboxMAXIMO 3761 –ÜbergangMathematik ·Textaufgaben 4 Textaufgaben lösen Listen Informationen entnehmen #3761-1664-4 Lernkarten.indd 7 01.07.19 17:29 120 € – 19 € – 39 € – 45 € = 120 € – 39 € – 19 € + 45 € = 3 · 51,60 € = + 245 €= 245 € · 3 = – 516 € = 8 · 820 € + 4 · 860 € = 9 · 820 € = 17 € 107 € 10000 € 219 € 399,80 € 7380 € Ordne den Rechenweg und das Ergebnis zu. Du kannst auch eine Skizze anfertigen. Eine Theatergruppe hat an 3 Abenden jeweils 245 € eingenommen. An Kosten sind für sie 516 € entstanden. Wie viel Geld bleibt für die Theatergruppe übrig? Rechenweg: Ergebnis: Eine Fußballmannschaft erhält eine Spende von 245 €. An 3 Spieltagen nimmt sie durchschnittlich 51,60 € pro Spieltag ein. Wie viel Euro hat sie nun in der Kasse? Rechenweg: Ergebnis: Für eine Klassenfahrt entstehen Kosten für die Fahrt, für Verpflegung, Unterkunft und für Eintritte. Von den Gesamtkosten von 120 € entfallen 19 € auf den Bus, 39 € für Verpflegung und 45 € für Übernachtung. Wie viel Geld steht für Eintrittsgelder zur Verfügung? Rechenweg: Ergebnis: Jan hat 120 € auf seinem Konto. Er hebt einmal 39 € und einmal 19 € ab. Seine Oma hat ihm inzwischen 45 € auf sein Konto überwiesen. Wie viel Geld hat Jan jetzt auf seinem Konto? Rechenweg: Ergebnis: Familie Rodriquez ist im April in eine neue Wohnung gezogen. Die Miete beträgt 820 €. Wie viel Miete bezahlt die Familie bis zum Jahresende? Rechenweg: Ergebnis: Familie Köhler bezahlt 820 € für die Miete. Im September wird die Miete auf 860 € erhöht. Wie viel Miete bezahlt Familie Köhler in diesem Jahr? Rechenweg: Ergebnis: LOGICO-ÜbungsboxMAXIMO 3761 –ÜbergangMathematik ·Textaufgaben 3 Textaufgaben lösen Skizzen nutzen #3761-1664-4Lernkarten.indd 5 01.07.19 17:29 64,40 € ? 80 ? ? 64,40 € ? 20 ? 20 · 4 = 80 : 4 = · 3 = 64,40 € · 3 = 64,40 € + 23,90 € = 64,40 € : 4 = 193,20 € 20 60 80 16,10 € 88,30 € Suche zu jedem Text die passende Skizze und die richtige Rechnung. Bestimme dann das Ergebnis. Mutter und Tochter sind zusammen 80 Jahre alt. Die Mutter ist 3-mal so alt wie die Tochter. Wie alt ist die Tochter, wie alt die Mutter? Skizze: Rechnung: Ergebnis: Ein Vater ist 3-mal so alt wie der Sohn. Der Sohn ist 20 Jahre alt. Wie alt sind beide zusammen? Skizze: Rechnung: Ergebnis: Lisa hat 64,40 €. Das sind 23,90 € weniger als Peter hat. Wie viel Geld hat Peter? Skizze: Rechnung: Ergebnis: Murat und Miguel haben zusammen 64,40 €. Murat hat dreimal so viel Geld wie Miguel. Wie viel Geld hat Miguel? Skizze: Rechnung: Ergebnis: Jonas hat doppelt so viel Geld wie Lisa. Lisa hat 64,40 €. Wie viel Geld haben beide zusammen? Rechnung: Ergebnis: LOGICO-ÜbungsboxMAXIMO 3761 –ÜbergangMathematik ·Textaufgaben 2 Textaufgaben lösen Skizzen verstehen #3761-1664-4Lernkarten.indd 3 01.07.19 17:29 980 1520 4623 5006 5120 9120 € 15250 € 18240 € 22140 € 30500 € 44280 € 46510 € 93020 € In die Stadthalle passen insgesamt 5 200 Besucher. Dabei kosten die Plätze unterschiedlich viel. Die besten Plätze (Rang 1) sind am teuersten, gefolgt von den mittelteuren Plätzen (Rang 2). Plätze mit schlechterer Sicht zur Bühne sind billiger (Rang 3). Wie viel Euro nimmt die Stadt ein, wenn eine Veranstaltung ausverkauft ist? auf Rang 1: auf Rang 2: auf Rang 3: insgesamt: Die Stadt rechnet damit, dass bei einer Veranstaltung jeder Rang mindestens zur Hälfte besetzt ist. Wie hoch sind demnach die Einnahmen? auf Rang 1: auf Rang 2: auf Rang 3: insgesamt: Bei einer Veranstaltung wurden 11760 € auf Rang 3 eingenommen. Wie viele Karten für Rang 3 waren das? Für eine Musikveranstaltung gibt es einen einheitlichen Preis von 20 €. Berechne die Zuschauerzahl, wenn die Einnahmen an den verschiedenen Veranstaltungstagen betrugen: Freitag: 100120 € Samstag: 102400 € Sonntag: 92460 € Rechne mit Tabellen. Rechne schriftlich oder im Kopf. Rang Anzahl der Plätze Preis 1 1220 25 € 2 2460 18 € 3 12 € LOGICO-ÜbungsboxMAXIMO 3761 –ÜbergangMathematik ·Textaufgaben 6 Textaufgaben lösen Informationen aus Tabellen entnehmen #3761-1664-4Lernkarten.indd 11 01.07.19 17:29 124 ? 124 ? 124 ? 124 ? 248 ? 248 ? 124 248 € + 12 · 12 € = 392 € 124 € + 12 · 12 € = 268 € 124 € – 12 € – 8 € – 15 € = 89 € 124 € + 12 € – 8 € = 128 € 248 € – 124 € = 124 € 124 € – 8 · 12 € = 28 € Alissa hat bereits 124 € auf ihrem Konto. Nun spart sie jeden Monat 12 €. Wie viel Euro hat sie nach einem Jahr auf ihrem Konto? Skizze: Rechnung: Vera hat 124 € auf ihrem Konto. Nun hebt sie 8 Monate lang jeweils 12 € ab. Wie viel Geld hat sie schließlich auf ihrem Konto? Skizze: Rechnung: Felix hat 124 € in seinem Sparschwein. Nun wirft er 12 € hinein. Später nimmt er 8 € heraus. Wie Geld hat Felix jetzt in seinem Sparschwein? Skizze: Rechnung: Luis hat 124 € auf seinem Konto. Er hebt nacheinander 12 €, dann 8 € und dann 15 € ab. Wie viel Geld hat er nun auf seinem Konto? Skizze: Rechnung: Vanessa hat 248 € auf ihrem Konto. Das sind 124 € mehr, als Lena auf ihrem Konto hat. Skizze: Rechnung: Leonie hat 248 € auf ihrem Konto. Ihre Oma schenkt ihr monatlich 12 €. Wie viel Euro hat Leonie nach einem Jahr auf ihrem Konto? Skizze: Rechnung: Suche zu jedem Text die passende Skizze und die richtige Rechnung. Beispiel: 4 Personen teilen sich 64 €. Skizze: Rechnung: 64 € : 4 = 16 € 64 ? Skizzen können dir helfen, den Rechenweg zu erkennen. LOGICO-ÜbungsboxMAXIMO 3761 –ÜbergangMathematik ·Textaufgaben 1 Textaufgaben lösen Skizzen verstehen #3761-1664-4 Lernkarten.indd 1 05.07.19 13:58 A B C D E F 30 35 60 104 108 150 Welcher dieser Rechenwege passt zum jeweiligen Text? Wie lautet das Ergebnis? Auf den richtigen Rechenweg kommt es an. A (16 + 14) · 2 B 16 + 14 C 14 · 4 + 16 · 3 D 14 · 2 + 16 · 5 E (16 + 14) · 5 oder 15 · 10 F 14 + 16 + 5 Eine Fußballmannschaft hat in 4 Auswärtsspielen insgesamt 14 Tore geschossen und in 3 Heimspielen 16 Tore. Im letzten Spiel erzielte sie nochmals 5 Tore. Wie viele Tore wurden insgesamt erzielt? Rechenweg: Ergebnis: Jan ist 16 Jahre und Lena 14 Jahre alt. Der Vater ist doppelt so alt wie seine Kinder. Rechenweg: Ergebnis: Felix wohnt 8 km und Jana 7 km von der Schule entfernt. Wie viel km legen die Kinder in einer Schulwoche auf beiden Strecken zurück? Rechenweg: Ergebnis: Olaf ist in den letzten Tagen die Strecke von 14 km zweimal gefahren und die Strecke von 16 km fünfmal. Rechenweg: Ergebnis: Maria ist mit dem Fahrrad Strecken von 14 km und von 16 km gefahren. Die kürzere Strecke ist sie viermal gefahren, die längere dreimal. Rechenweg: Ergebnis: Leon ist 14 Jahre alt. Er ist 16 Jahre jünger als sein Onkel. Wie alt ist der Onkel? Rechenweg: Ergebnis: LOGICO-ÜbungsboxMAXIMO 3761 –ÜbergangMathematik ·Textaufgaben 5 Textaufgaben lösen Rechenwege Texten zuordnen #3761-1664-4 Lernkarten.indd 9 05.07.19 13:59

RkJQdWJsaXNoZXIy ODYxNDcw